Организация работы с детьми с ОВЗ

Организация работы с детьми с ОВЗ

Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам. В таких организациях создаются специальные условия для получения образования указанными обучающимися.

Под специальными условиями для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в настоящем Федеральном законе понимаются условия обучения, воспитания и развития таких обучающихся, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Постановление "Об утверждении Порядка обеспечения бесплатным двухразовым питанием учащихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа Семеновский, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам за счет субвенции из бюджета Нижегородской области"

Положение  «О психолого-педагогическом консилиуме МБОУ «Школа №1»

Паспорт от 25.10.2021 доступности объъекта МБОУ "Школа №1" и предоставляемых в нем услуг для людей с инвалидностью и дргуих маломобильных групп населения (основное здание, ул. Республика Советов, д.1А)

Паспорт от 25.10.2021 доступности объъекта МБОУ "Школа №1" и предоставляемых в нем услуг для людей с инвалидностью и дргуих маломобильных групп населения (одноэтажное здание начальной школы, ул. Республика Советов, д.1А)