Антитеррористическая безопасность

Антитеррористическая безопасность

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы среди учащихся. В течение 2022-2023 учебного года в школе проводились  мероприятия по противодействию идеологии терроризма.

1. Урок по безопасности «Терроризм. Война без правил». Цель урока: объяснить сущность терроризма, экстримизма, его типы и цели; совершенствовать у обучающихся знаний о терроризме. Инновационной формой работы было то, что урок прошел в форме урока-диспута – это одна из форм организации образовательного процесса, основанная на споре (истина рождается в споре), является дополнением к «традиционному» уроку. Ребята дискутировали на темы: как себя вести, если вы заметили в подростке признаки экстремистских действий, каковы признаки подростка (парня или девушки), который попал под влияние экстремистской идеологии, как не стать жертвой теракта, что такое гражданская бдительность, какие действия необходимо применить при обнаружении подозрительных предметов. В конце урока ребята получили памятки по профилактике «Вовлечение подростков в деятельность запрещённых объединений, экстремистских движений и террористических организаций».

2. Беседа «Действия обучающихся при чрезвычайных ситуациях, связанных с террористической деятельностью».  Цель беседы: опросить обучающихся, каковы их действия при чрезвычайных ситуациях, связанных с террористической деятельностью. Опрос проводился выборочно со 2 по 10 класс. В результате опроса ребята продемонстрировали хорошие знания о порядке действий обучающихся в ситуациях, связанных с террористической деятельностью. В конце опроса ребята получили буклеты «Действия обучающихся при чрезвычайных ситуациях, связанных с террористической деятельностью».

3. Классный час «Осторожно, терроризм!». Цели: рассмотреть сущность терроризма, сформировать знания по профилактике возникновения опасных ситуаций, изучить правила поведения в ситуациях, угрожающих жизни человека, продолжить формирование отрицательного отношения к терроризму. Классный час прошел в традиционной форме. Вначале ребятам напомнили и рассказали о крупных терактах, которые охватили весь мир.  В течение классного часа были рассмотрены следующие вопросы: Как же не стать жертвой теракта? Признаки наличия взрывных устройств, Возможные места установки взрывных устройств, Что делать при обнаружении постороннего предмета, Как вести себя в заложниках? Правила поведения в случае террористической угрозы. В конце классного часа ребята посмотрели видеоролик «Как вести себя при террористической угрозе».

План мероприятий МБОУ "Школа № 1" по обеспечению безопасности в ОУ на 2016-2018 г.г.