Основной государственный экзамен 9 класс

Государственная итоговая аттестация 9 класс

Официальный информационный портал государственной итоговой аттестации (ГИА)

Из Порядка проведения ГИА

Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов является обяза­тельной.
ГИА проводится государственными экзаменационными комиссиями.

ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося  по двум учебным предметам из ниже перечисленных:
 литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранный язык, информатика и ИКТ.

Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов  проводится  в форме ОГЭ с использованием контрольных измерительных материалов.

К ГИА допускаются обучающиеся, имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных.

Сроки подачи заявлений для прохождения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2016 году

9класс

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.12.2013 № 1394, выпускники 9 классов общеобразовательных организаций в ГИА-9 в 2016 году сдают обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также два экзамена по выбору из числа предметов физика, химия, биология, история, обществознание, география, литература, иностранные языка (английский, немецкий, французский, испанский), информатика и информационно-коммуникационные технологии.

Заявление на участие в ГИА-9 с указанием выбранных для сдачи предметов, формы ГИА-9 и языка, на котором выпускник планирует сдавать экзамены, необходимо подать в образовательную организацию по месту учебы до 1 марта 2015 года.

Для этого обучающимся 9-х классов и их родителям (законным представителям) необходимо обратиться к классному руководителю либо заместителю директора, курирующему вопросы ГИА-9.

Обучающиеся вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально).

В этом случае обучающийся должен  подать соответствующее заявление в государственную экзаменационную комиссию с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня.

Указанное заявление подается не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

С проектом единого расписания экзаменов можно ознакомиться на официальном сайте Рособрнадзора по ссылке http://obrnadzor.gov.ru/press_center/news/index.php?id_4=5059. (скачать письмо)

Дата последнего обновления страницы 28.02.2024